Kamis, 12 September 2019

workshop sekolah sonasi sma n 1 gianyar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                         : SMA N 1 GIANYAR
Matapelajaran                : Fisika
Kelas/Semester              : X/1
Materi Pokok                 :Prinsip Penjumlahan Vektor Sebidang
Alokasi Waktu                : 6 JP



A     Kompetensi inti

KI 1    : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2    : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3   : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4    : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara  efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B     Kompetensi dasar dan
Indikator pencapaian kompetensi

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)


3.3.1   Mendiskripsikan besaran vektor
3.3.2   Mengidentifikasi besaran vektor
3.3.3   Melukiskan penjumlahan dua vektor dengan metode polygon
3.3.4   Melukiskan penjumlahan dua vektor dengan metode jajaran genjang
3.3.5   Menentukan penjumlahan dua vektor dengan metode analitis
3.3.6   Menerapkan prinsip penjumlahan vektor pada perpindahan

4.3 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya


4.3.1 Menentukan alat percobaan
4.3.2   Mendesain langkah percobaan
4.3.3 Melakukan percobaan
4.3.4  Mengolah hasil percobaan
4.3.5 Menyajikan laporan percobaan



C        Tujuan pembelajaran
Melalui model pembelajaran berbasis masalah ( problem base learning), peserta didik terampil melukiskan, merancang percobaan dan mendemonstrasikan percobaan menentukan resultan vektor untuk menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang, serta mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas).

D     Materi pembelajaran
1      Fakta                  : perahu yang menyeberangi sungai dengan arus sedang sampai deras;penerjun payung yang menerjunkan dirinya dari pesawat
2      Konsep               : besaran vektor,prinsip penjumlahan vektor;
3      Prosedur             : melukis resultan vektor, mendemonstrasikan dalam menentukan resultan vektor.

E      Metode pembelajaran
1      Pendekatan          : ilmiah (sciencetific)
2      Model                  : Pembelajaran berbasis masalah ( problem based learning), dengan sintaks orientasi peserta didik, mengorganisasi peserta didik,membimbing penyelidikan,mengembangkan dan menyajikan hasil karya, menganalisa dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah.
3      Metode                : demonstrasi dan eksperimen

F      Media dan Alat pembelajaran
1      Media                  :
a      Audio-video yang mengambarkan tentang
perahu yang tengah menyeberangi sungai atau pesawat terbang yang tinggal landas dan mendarat.
b      PPT materi pembelajaran (tentang vektor )
c      Lembar kerja (lampiran 1)
2      Alat pembelajaran : LCD, Lap top, papan tulis dan perangkatnya

G     Sumber pembelajaran
1      Marthen Kanginan, Fisika SMA/MA kelas X,Erlangga, Jakarta,2016
2      Joko Sumarsono,Fisika untuk SMA/MA kelas X, Puskurbuk Depdiknas, Jakarta,2009
3      David Haliday, Fondamental of Physics,Wiley,2013






H     Langkah pembelajaran
Kegiatan / sintak
Deskripsi
Nilai Karakter yang dikembangkan
Alks Wkt
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan


1      Guru memberi salam, mengecek kehadiran peserta didik dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan berdoa bersama.
2      Peserta didikberdoa bersama lalu mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar tempat duduknya tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat itu.
3      Untuk memulai pembelajaran, dengan bimbingan guru peserta didik mengucapkan yel yel
“ Fi=fisik” “si =siap” “ka = karya”
“Fisika = penuh tantangan”
“Fisika = menyenangkan”
“Fisika = aku suka....yes!!!”
4      Guru mendemonstrasikan gerakan tabrakan dengan peserta didik yang berjalan dengan membentuk sudut
5      Peserta didik memberikan pendapat tentang demonstrasi yang ditunjukkan guru
6      Guru membagi peserta didik dalam kelompok melalui ice breaking
a      Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 8 (satu kelompok 8 orang )
b      Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 6.
c      Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 4
(kelompok ini yang dijadikan sebagai kelompok kerja peserta didik)
7      Guru bertanya kepada peserta didik apa yang dirasakan saat mencari anggota kelompok dan bila ada yang tidak kebagian kelompok(anggotanya tidak sesuai jumlahnya)
Religiositas (kegiatan berdoa)


Gotongroyong
















Kemandirian
(berpikir kritis, keratif)
15”
Kegiatan inti
1.     Orientasi peserta didik

8      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan, dilanjutkan dengan menayangkan video.
9      Peserta didik mengamati tayangan video tentang gerak perahu menyeberangi sungai dan terjun payung”.
Setelah mengamati tayangan video, peserta didik berpikir kritisuntuk menanggapi dan mengindentifikasi tayangan video dan disinkronkan dengan konsep besaran vektor










Kemandirian
20’
2.     Mengorganisasikan peserta didik
10    Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan membagikan lembar kerja (LK)
11    Peserta didik bekerja sama dan berbagi tugas dalam kelompok  supaya dapat menjawab pertanyaan dengan cepat dan tepat




Gotongroyong
45’
3.     Membimbing penyelidikan dalam kelompok
12    Guru mengarahkan peserta didik melakukan kajian dari informasi terkait dengan teori atau konsep vektor
13    Peserta didik  berpikir kritisuntuk mengidentifikasi informasi yang dapat dijadikan bahan untuk menyelesaikan masalah
14    Guru memberi arahan cara melukiskan vektor, menentukan komponen vektor dan menentukan resultan vektor
15    Secara kreatif peserta didik melukiskan resultan vektor dengan beberapa metode (segitiga,jajaran genjang,polygon, analitis)




Kemandirian







Kemandirian
45’
Kegiatan Penutup
16    Guru melakukan penilaian dengan meminta peserta didik untuk melukiskan resultan vektor , melukiskan komponen vektor dan menentukan nilai resultan vektor
17    Melalui bimbingan guru, peserta didik melakukan refleksi dan menjabarkan penerapan sifat vektor dikaitkan dengan kehidupan sehari hari, yaitu harus selalu jujur dan lurus dalam berpikir dan bertindak sesuai sifat vektor yang selalu bekerja sepanjang garis kerja
18    Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk  bersikap dan berperilaku sesuai sifat vektor  ( berpikir lurus dan mengikuti aturan dalam keluarga )
19    Peserta didik menuliskan pengalaman yang berkaitan dengan konsep vektor( misalnya menempuh perjalanan dengan jarak yang lebih pendek)
20    Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah






Integritas

45’
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan
1      Guru memberi salam, mengecek kehadiran peserta didik dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan berdoa bersama.
2      Peserta didik berdoa dan dilanjutkan denganmengecekkebersihan kelas, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat itu.
3      Untuk memulai pembelajaran,dengan bimbingan guru peserta didik mengucapkan yel yel
“ Fi=fisik” “si =siap” “ka = karya”
“Fisika = penuh tantangan”
“Fisika = menyenangkan”
“Fisika = aku suka....yes!!!”
4      Guru mengajukan pertanyaan apersepsi terkait pemahaman resultan dua vector:
Kegiatan pramuka adalah salah satu kegiatan ekstrakurikuler yang diadakandi SMA Fatmawati. Pada hari Sabtu, ada satu grup pramuka sedang belajarbaris berbaris di lapangan sekolah. Sebuah perintah dari pimpinan pasukan:“Maju 4 langkah, jalan!”, lalu “Samping kanan 3 langkah, jalan!”, kemudian“kebelakang 2 langkah, jalan!”,Berdasarkan perintah dari pimpinan regu, jawablah permasalahan berikut:
a.   Dapakah kamu membuat sketsa gerakan dari perintah pimpinan regutersebut? Lukiskan lintasan dari regu pramuka tersebut. dalam kertasberpetak.
b.   Tentukan komponen vektor dari masing masing gerakan.
c.   Lakukan penjumlahan dari setiap komponen vector

5      Peserta didik  berfikir kritis untuk menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
6      Secara kreatif peserta didik menyampaikan hal hal yang sudah dilakukan terkait dengan sifat vektor
7      Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan yang harus dilakukan
Religiositas (kegiatan berdoa)


Gotongroyong




































Kemandirian

15’
Kegiatan inti
4.     Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8      Peserta didik merencanakan percobaan terkait dengan menentukan resultan vektor, secara teliti.
9      Guru membantu memberikan alternatif alat alat yang akan digunakan dan cara melakukan percobaan
10    Peserta didik menyusun rancangan percobaan menentukan resultan vektor
11    Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk melakukan  percobaan menentukan resultan vektor sesuai rancangan
12    Peserta didik mengumpulkan data hasil percobaan secara jujur
13    Peserta didik menyusun laporan berdasarkan data hasil percobaan
Kemandirian









Gotongroyong




Integritas
45’
5.     Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
14    Peserta didik berfikir kritis untuk melakukan evaluasi terhadap penyelidikan tentang penerapan prinsip penjumlahan vektor
15    Peserta didik melakukan refleksi terhadap manfaat yang dapat diambil dari penjumlahan vektor
16    Peserta didik mengembangkan penerapan prinsip penjumlahan vektor dalam kehidupan misalnya  pada sistem posisi global ( Global Positioning system=GPS) dll)
17    Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan kreativitas untuk mempresentasikan  penerapan prinsip penjumlahan vektor sebidang.
Kemandirian













Gotongroyong
Kemandirian
45’
Penilaian Hasil belajar
18    Guru membagikan instrumen penilaian hasil belajar dan meminta peserta didik untuk mengerjakan soal
19    Peserta didik mengerjakan soal dengan jujur




Integritas
45’
Penutup
20    Guru menyampaikan jawaban dari soal dalam instrumen
21    Peserta didik mensinkronkan jawabannya dengan informasi guru
22    Peserta didik menyampaikan dengan jujur nilai hasil belajar yang diperoleh
23    Guru memberi kesempatan untuk mengikuti remidial bagi peserta didik yang belum tuntas dan yang belum mendapatkan nilai sempurna
24    Guru menutup pembelajaran dengan memberi penekanan untuk selalu menerapkan sifat vektor dalam kehidupan dan mengucapkan hamdalah





Integritas
30’

I      PENILAIAN
1      Rancangan penilaian
d.     Penilaian Pengetahuan
No IPK
Tehnik penilaian
Keterangan
3.3.1 dan 3.3.2
Lisan
Penialai Proses pembelajaran
3.3.3
3.3.4
3.3.5
Tertulis
Hasil belajar
·         Harian

3.3.6
Tertulis
Hasil belajar
·         Harian
·         Akhir semester


e.     Penilaian ketrampilan :
-       Kinerja (Praktik menentukan resultan vektor)
-       Porto folio (rancangan percobaan, hasil percobaan, penyajian laporan hasil percobaan)
f.      Penilaian sikap : Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan tertanam dalam diri peserta didik dan dituangkan dalam jurnal .
2      Instrumen penilaian
a      Pengetahuan         : soal pilihan ganda dan uraian (lampiran 2)
b      Ketrampilan          : rubrik penilaian kinerja dan portofolio (lampiran 3 dan 4)
c      Sikap                   :Jurnal pengamatan sikap ( lampiran 5)








Mengetahui,                                                                   Gianyar, ...........................
Kepala Sekolah,                                                             Guru Pengajar,

                        ……………………                                                              ……………………………
NIP. ……………….                                                           NIP. …………………….





Lampiran 1
Lembar Aktivitas Peserta didik

A.    Mengamati Video
1.     Perahu menyeberangi sungai
a.     Arah gerak perahu......................................hal itu disebabkan oleh ...........................
Arah gerakan perahu merupakan arah vektor, dan jauh jarak yang ditempuh oleh perahu merupakan besar /nilai vektor.
b.     Penerjun tidak jatuh tepat dibawah pesawat karena ...............................
Arah gerakan penerjun payung merupakan arah vektor, dan jauh jarak yang ditempuh penerjun setelah turun dari pesawat merupakan besar/nilai vektor
c.     Dari pernyataan (a) dan (b) dapat didefinisikan tentang besaran vektor

Vektor merupakan besar Fisika yang ditentukan oleh nilai/besar dan arah
Vektor dilambangkan dengan anak panah, yang mempunyai bagian-bagian


Nilai/besar

arah

titik tangkap
 










d.     Posisi pesawat saat tinggal landas dan mendarat dilandasan dapat digambarkan sebagai berikut

Arah jalan  pesawat

gerakan pesawat saat lepas landas

Arah gerakan naik  pesawat





                       
Gerakan pesawat  saat lepas landas merupakan vektor resultan. Dengan demikian resultan vektor merupakan perpaduan beberapa vektor.
Lakukan hal yang sama saat pesawat mendarat di landasan!
e.     Melukis resultan vektor
1)    Metode segitiga
·         Gambarkan  1 vektor yang hendak dipadukan
·         Lukiskan vektor lainnya dengan meletakan titik tangkapnya di vektor pertama
·         Tarik garis dari titik tangkap vektor pertama sampai pada arah vektor kedua (lainnya), ini merupakan  resultan ventor
·         Lukiskan beberapa alternatif resultan dari perpaduan beberapa vektor berikut

B

C

A






2)    Metode jajaran genjang
·         Lukis 1 vektor yang hendak dipadukan
·         Lukiskan vektor kedua dengan meletakan titik tangkapnya di titik tangkap vektor pertama
·         Buat garis hubung yang sejajar dengan kedua vektor
·         Tarik garis diagonal dari titik tangkap kedua vektor sampai dengan pertemuan perpaduan garis dari kedua vektor, ini merupakan resultan vektor
·         Lukiskan beberapa alternatif resultan vektor dari vektor vektor pada no 1)

3)    Metode analisis vektor
·         Lukis vektor yang hendak diuraikan
·         Lukis sumbu simetri dengan titik potongnya berada pada titik tangkap vektor  ( sumbu vertikal dan sumbu horizontal)
·         Tarik tegak lurus dari arah vektor ke masing masing sumbu.
·         Lukis dari titik potong sumbu sampai dengan pertemuan garis tegak lurus pada sumbu. Hal itu merupakan komponen vektor pada masing masing sumbu simetri.
·         Gunakan aturan trigonometri (Sin, Cos, Tg) untuk menentukan nilai dari masing masing komponen vektor.

f.      Menentukan nilai resultan vektor menggunakan formula berikut

g.     Selesaikan permasalahan tentang vektor yang ada dalam buku referensi kalian.






Lampiran 2

Kisi kisi soal penilaian hasil belajar
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
MATERI PEMBELAJARAN
INDIKATOR SOAL
BENTUK SOAL
CONTOH SOAL
3.3.6 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor perpindahan
Penjumlahan vektor perpindahan
1      Disajikan cerita perjalanan seseorang yang mengalami beberapa kali perubahan arah. Peserta didik dapat menghitung jauh perpindahan yang dialami orang tersebut
Pilihan ganda
Seorang anggota Pramuka melakukan perjalanan dalam kegiatan mencari jejak.  Perjalanan yang ditempuhnya 500 m ke Utara, kemudian berbelok 400 m ke Barat dan 200 ke Selatan. Jauh perpindahan yang dilakukannya adalah... .
A.     200 m
B.     300 m
C.     400 m
D.    500 m


2      Disajikan gambar vektor dalam kertas kotak. Peserta didik dapat menghitung nilai resultan vektor
Pilihan ganda
Perhatikan gambar berikut.
Resultan dari ketiga vektor (A+B+C) adalah....
(1 kotak = 1 satuan)























































































A.     3 satuan
B.     5 satuan
C.     7 satuan
D.    14 satuan


3      Disajikan grafik tentang beberapa vektor daam bidang. Peserta didikdapat menghitung komponen vektor dalam sumbu simetri
Uraian


                                            60
 

                      30



Hitung nilai resultan dari kedua vektor tesebut



Lampiran 3

Penilaian Kinerja / Praktik

No

Nama Siswa
Merangkai alat
Membaca Hasil Pengukuran
Analisa/ Pengolahan Data
Penulisan Laporan
Presentasi Laporan
Jumlah Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1.
2.
3

























Keterangan :                
1 = Kurang                   
2 = cukup
3 = Baik/Tepat
4 = Sangat Baik/Sangat Tepat

Nilai =

Krietria Nilai : 56 -70 Cukup; 71 -85 Baik; 86 -100 Sangat Baik






Lampiran 4
Rubrik penilaian porto folio

1.     Merencanakan percobaan
a      latar belakang,
b       tujuan,
c      hasil yang diharapkan,
d      alat yang dibutuhkan
e      cara kerja,
f       tabel pengamatan
2.     Melaksanakan percobaan
a      Variabel
b      data hasil percobaan
3.     Menyusun laporan
a      Menyusun hipotesa
b      Mengolah data
c      Kesimpulan dan rekomendasi
Penilaian
Skor 2 untuk kondisi lengkap semua komponen
Skor 1 untuk kondisi komponen ada dan tidak lengkap
Skor 0 untuk kondisi komponen tidak ada


  


Lampiran 5

Jurnal pengamatan proses pembelajaran

No
Hari/Tanggal
Nama Peserta Didik
Uraian kegiatan
Solusi/Tindak lanjut
1.




2.




3.




4.





dst





Tidak ada komentar:

Posting Komentar